2015年度

(※ オレンジの字は新たに更新した内容です(2016/02/06))

 

2015年度 東日本医歯薬学生卓球大会

会場:   横浜国際プール

期日:   平成28年315日~18

主管:   

出場選手:男子;

     女子;

<女子>

 

<男子>

 

2015年度 全日本医歯薬学生卓球大会

会場:   エスフォルタアリーナ八王子

期日:   平成27年1224日~25

主管:   

出場選手:小松,矢口,渡邊,佐藤(綾)

女子団体          優勝

女子ダブルス    優勝      渡邊・佐藤(綾)        

                        準優勝   矢口・小松

女子シングルス 準優勝   渡邊     

                       3位       佐藤(綾)      

                  ベスト8 矢口

ベストダブルス賞   渡邊・佐藤(綾)ペア

MVP                    渡邊

女子団体               文部科学大臣賞

 

 

第44回北医体

会場:   秋田県民体育館

主管:   秋田大学医学部卓球部

期日:   平成271017日~18

出場選手:男子;安武,澤田,牛島,島田,帆刈,上原,久保田,

        櫻庭,武田

     女子;凪,大場,小松、西山,藤田,守田,矢口,

        清水(綾)、渡邊,佐藤(綾),佐藤(暢)

 

<女子>

団体    第3

ダブルス  優勝     高橋、渡邊ペア

                  ベスト8  藤田、清水ペア

           佐藤()、近藤ペア

           矢口、小松ペア

 

シングルス 第3位   高橋

      ベスト8  渡邊、佐藤()

 

<男子>

ダブルス  ベスト16 安武、牛島ペア

            島田、帆刈ペア

シングルス ベスト16 安武

      ベスト32 島田

 

 

58回東医体

会場:   仙台市体育館

主管:   東北大学医学部卓球部

期日:   平成27811日~14

出場選手:男子;安武,牛島,島田,帆刈,上原,久保田,櫻庭,武田

     女子;凪,大場,西山,藤田,守田,矢口,清水(綾),

        渡邊,佐藤(綾),佐藤(暢)

<女子>

団体    準優勝

ダブルス  準優勝  矢口佐藤ペア

      ベスト4  高橋渡邊

シングルス ベスト4  高橋

           佐藤(綾)

      ベスト16 矢口

            渡邊

 

第53東北リーグ
会場:   
期日:   平成27年5月16日,17日
主管:       弘前大学医学部卓球部
出場選手: 男子;安武,澤田,清水,牛島,島田,帆刈,上原,久保田,櫻庭,武田
      女子;凪,大場,小松,西山,藤田,矢口,清水(綾),
         杉江,渡邊,近藤,佐藤(綾),佐藤(暢)
<女子>
団体    準優勝
シングルス 第3位 凪
      ベスト8 渡邊
      ベスト16 佐藤(綾),小松

2014年度 

2014年度 東日本医歯薬学生卓球大会

会場:   東総合スポーツセンター

期日:   平成27年324日~27

主管:   新潟大学医歯学部卓球部

出場選手:男子;奥野,伊藤,安武,清水,澤田,牛島,島田,帆刈

     女子;凪,小松,矢口,渡邊,佐藤(綾),佐藤(暢)

<女子>

団体 第4位

シングルス ベスト8  凪

      ベスト16  佐藤(綾)

<男子>

団体 決勝リーグ 2回戦敗退

 

43回北医体

会場:   北大第一体育館

期日:   平成26年1018日,19

主管:   北海道大学歯学部卓球部

出場選手:男子;安武,澤田,清水,打越,久保,前野,牛島,島田,帆刈

     女子;凪,大場,小松,西山,藤田,守田,矢口,清水(綾),杉江,

        渡邊,近藤,佐藤(綾),佐藤(暢)

<女子

団体A,Bチーム  優勝

ダブルス 優勝   凪・渡邊ペア

     ベスト8  小松・矢口ペア 

           近藤・佐藤(綾)ペア

シングルス 優勝  佐藤(綾)

      準優勝 渡邊

      第3位 凪

      ベスト8 小松

新人賞   佐藤(綾)

 

57回東医体

会場:   江東区スポーツ会館

主管:   順天堂大学医学部卓球部

期日:   平成2685日~8

出場選手:男子;阿部,糸井,伊藤,奥野,煙山,

金,工藤,安武,金澤,小松,澤田,清水,筒井,

久保,前野,牛島,島田,帆刈

     女子;凪,奥富,小澤,大場,西山,藤田,守田,矢口,

清水(綾),杉江,渡邊,佐藤(綾),佐藤(暢)

        

<女子>

団体    優勝

ダブルス  準優勝 矢口・佐藤(綾)ペア

シングルス 第3位 凪

      ベスト8 佐藤(綾)

 

 

第52回東北リーグ
会場:   仙台市体育館
期日:   平成26年5月24日,25日
主管:       東北大学医学部卓球部
出場選手: 男子;糸井,伊藤,奥野,煙山,坂口,安武,
         金澤,小松,澤田,清水,筒井,久保,前野,

         牛島,島田,帆刈
      女子;凪,奥富,小澤,大場,小松,西山,藤田,矢口,清水(綾),
         杉江,渡邊,赤坂,佐藤(綾),佐藤(暢)

<男子>
シングルス ベスト16 安武

<女子>
団体    準優勝
シングルス 準優勝 凪
      第3位 渡邊
      ベスト8 佐藤(綾) ,小松
      ベスト16 赤坂,矢口

2013年度

51回東北リーグ
会場: 山形県総合運動公園体育館

期日: 平成25518日,19

主管: 山形大学医学部卓球部

出場選手: 男子;阿部,糸井,奥野,大野,金,工藤,坂口,安武,

金澤,澤田,清水,久保,前野

      女子;井上,凪,奥富,大場,小松,西山,藤田,守田,矢口,清水(),杉江,渡邊

<男子>

シングルス ベスト16 久保

女子>

団体    優勝

シングルス 準優勝 凪

      第3位 渡邊

      ベスト8 井上

56回東医体

会場:   札幌市美香保体育館

主管:   北海道大学医学部卓球部

期日:   平成2588日~11

出場選手:男子;市川,佐々木,滝澤,阿部,糸井,伊藤,奥野,煙山,

大野,金,工藤,坂口,安武,澤田,清水,筒井,高宮,

久保,前野

     女子;井上,照井,凪,奥富,小澤,大場,西山,藤田,守田,

矢口,清水(),渡邊

<女子>

団体 第3位

ダブルス 第3位 井上・凪ペア

シングルス 優勝 凪

      ベスト8 渡邊

42回北医体

会場:   弘前市民体育館,弘前市民海洋センター,
        弘前市身体障害者福祉センター

期日:   平成25928日,29

主管:   弘前大学医学部卓球部

出場選手:男子;岡田,坂口,安武,金澤,澤田,清水,筒井,

打越,久保,前野

     女子;凪,奥富,小澤,大場,小松,西山,藤田,矢口,渡邊

<男子>

シングルス ベスト16 安武,久保

<女子>

団体 優勝

団体Bチーム 第3位

ダブルス 第3位 凪・渡邊ペア

         小松・矢口ペア

シングルス 準優勝 渡邊

      第3位 凪

 

2013年度 東日本医歯薬学生卓球大会

出場選手:男子;奥野、安武、清水、久保、前野

     女子;井上、凪、小松、矢口、清水、渡邊

 <女子>

シングルス ベスト16 凪

ダブルス  ベスト8  小松矢口

2012年度

2012年度 東日本医歯薬学生卓球大会

会場:   さいたま市記念総合体育館

主管:   帝京大学医学部卓球部

期日:   2013311日~14

出場選手:男子;阿部,糸井,奥野,安武

     女子;井上,凪,小松,矢口

 <女子>

団体 第3位

50回東北リーグ

会場:   秋田市立体育館

期日:   平成24526日,27

主管:   秋田大学医学部卓球部

出場選手:男子;周一,拓郎,須藤,貴一,晋,光,市川,佐々木,柴田,

高松,滝澤,中島,阿部,糸井,伊藤,大和田,奥野,

尾下,煙山,大野,岡田,金,工藤,坂口,安武,

金澤,澤田,清水,筒井,高宮

     女子;村田,井上,照井,凪,奥富,小澤,大場,小松,豊田,

西山,藤田,守田,矢口

<女子>

シングルス 優勝 凪

      ベスト8 井上

55回 東日本医科学生総合体育大会 卓球競技

会場:   相模原市立総合体育館

主管:   慶應義塾大学医学部卓球部

期日:   201288日~11

出場選手:男子;周一,拓郎,須藤,貴一,光,市川,佐々木,滝澤,

阿部,糸井,伊藤,奥野,尾下,煙山,
        大野,金,工藤,坂口,安武,金澤,小松(),澤田,

清水,筒井,高宮

     女子:今泉,村田,井上,照井,凪,奥富,大場,豊田,西山,

藤田,守田,矢口

<女子>

団体 ベスト8

ダブルス 第3位 井上・凪ペア

シングルス ベスト8 井上

41回北医体

会場:   北海道大学第二体育館

期日:   平成241013日,14

主管:   旭川医科大学医学部卓球部

出場選手:男子;周一,貴一,富岡,阿部,糸井,奥野,大野,

金,工藤,坂口,安武,澤田,清水

     女子;照井,凪,大場,小松,西山,藤田,守田,矢口

<女子>

団体 優勝

団体Bチーム 第2位

ダブルス 準優勝 小松・矢口ペア

     第3位 照井・凪ペア

シングルス 準優勝 凪

      ベスト8 照井、小松、藤田